Перейти к содержимому. | Перейти к навигации

Персональные инструменты
Вход Регистрация
Вы здесь: Главная ФОРУМ Общие вопросы ИБ Экспертная система по информационной безопасности
Protectiva Compliance Manager

Экспертная система по информационной безопасности

Операции с документом
Вверх к Общие вопросы ИБ

Послано Алексей Казаков в 3.Май.2010 13:18
Всем доброго времени суток.Заканчиваю вуз по специальности 090103 Организация и технологии защиты информации,и в связи с этим пишу диплом.Выбрал тему "Разработка экспертной системы ориентированной на проблемы защиты информации". В частности система должна быть способна:
-оценить вероятность утечки информации для определённого объекта
-предложить методы повышения информационной защищённости этого объекта.

Коллеги-безопасники,если кто-то обладает какой-либо открытой и полезной информацией по данному вопросу прошу поделиться.Интересует всё:от литературы,и других "объёмных" источников до личных мыслей,может быть идей.
Заранее,спасибо
:Pmiley:

Послано Александр Астахов в 3.Май.2010 23:32
Я в студенчестве тоже баловался экспертными системами в области информационной безопасности. Дальше общих концепций тогда дело не пошло. Выложил материал из тех давних времен на портале. Может пригодится.

Послано Алексей Казаков в 4.Май.2010 11:20
Astahov, обязательно пригодится.Спасибо большое за материал!

Послано Дмитрий Друкаренко в 26.Май.2010 23:16
Добрый вечер Александр! Хотелось бы узнать, каковы были результаты вашей работы? Стоит ли пытаться создать что-то похожее на ЭС (реально ли это?) и, конечно же, хотелось бы получить какую-нибудь информацию по экспертным системам (вашу статью "Исследование и обоснование возможностей автоматизации процедуры анализа защищенности автоматизированных систем" в читальном зале я уже прочитал). Заранее спасибо!

Послано Александр Астахов в 27.Май.2010 13:50
Я тогда работу по созданию экспертной системы для анализа защищенности продолжать не стал. Все закончилось первым обсуждением диссертационной работы на кафедре, после чего меня пригласили работать в системном интеграторе, где я занялся более прозаическими, но не менее интересными вещами в рамках текущих проектов. Тема актуальна и по сей день. Пользуясь тем, что многие разработчики простаивали в 2009 г. во время кризиса, я попытался эту тему возродить. Однако с начала этого года наблюдается серьезный рост проектов и люди опять оказались отвлечены на неотложные заказы. Даже прототип, под который можно было бы попытаться привлечь инвестиции, пока завершить не удалось.

Послано Дмитрий Друкаренко в 27.Май.2010 20:19
значит актуальна) а что по поводу материала?)

Послано Александр Астахов в 28.Май.2010 10:16
По экспертным системам вообще информации в интернет полно. есть и готовые платформы, написанные на специализированных языках (LISP, PROLOG и т.п.), в том числе и открытые и свободно распространяемые. здесь мне нечего особо добавить.

По тематике ИБ экспертных систем я не знаю. Достаточно близко к этому подходят программные продукты, предназначенные для оценки рисков, соответствия и поддержки принятия управленческих решений в сфере ИБ, такие как CRAMM, Proteus Enterprise, vsRisk и т.п.
Быстрый ответ
Адреса автоматически превратятся в ссылки. Основные тэги HTML в порядке
Разработано Ploneboard
Как стать участником |  Что может участник  |  Как работать с порталом  |  Реклама |  Авторские права  |  Контакты  |  Конкурсы  |  RSS  |  Форум
©2003 - 2020 GlobalTrust
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Yandex