Перейти к содержимому. | Перейти к навигации

Персональные инструменты
Вход Регистрация
Вы здесь: Главная ФОРУМ Общие вопросы ИБ Здравствуйте уважаемые!
Protectiva Compliance Manager

Здравствуйте уважаемые!

Операции с документом
Вверх к Общие вопросы ИБ

Здравствуйте уважаемые!

Послано archigs в 8.Февраль.2011 01:33

пишу диплом на тему - "Социально-психологические аспекты защиты информации". Могли бы вы мне посоветовать какую-либо литературу на эту тему? Статьи?
Заранее Спасибо!

Здравствуйте уважаемые!

Послано Александр Астахов в 8.Февраль.2011 09:44
если такая литература существует и вы ее отыщите, то поделитесь информацией, думаю, забавно будет почитать.

Здравствуйте уважаемые!

Послано archigs в 8.Февраль.2011 12:48
Т.е нет ничего такого? У меня тема направлена именно на взаимоотношения в коллективе. На улучшение этой стороны во избежании утечки и утраты информации по вине персонала.

Здравствуйте уважаемые!

Послано Александр Астахов в 8.Февраль.2011 21:50
тема малоисследованная. как по вашему взаимоотношения в коллективе влияют на утечку информации? можно несколько основных тезисов привести, которые вы собираетесь развивать в своей работе? мне даже интересно.

Здравствуйте уважаемые!

Послано archigs в 8.Февраль.2011 22:36

Вот потому, что она малоисследована и брал её собственно.
В основном же утрата и утечка происходит по вине персонала, это самый обширный канал утечки, по-моему. А для того, чтобы предотвратить это, необходимо использовать меры. Как раз одни из таких мер- построение хорошей психологической обстановки в коллективе, в офисе, на предприятии в конце концов. Исследовать людей, их психику для того, чтобы понять насколько этот человек устойчив к воздействиям ( со стороны коллег или со стороны конкурентов). Есть же определенные типы людей, которые просто не могут работать друг с другом, возникает недоверие, призрение, зависть, что в свою очередь может привести к утечке информации ( халатность и т.д) Так же важно подчеркнуть роль руководителя подразделения/ предприятия.

[signature]

[/signature]

Здравствуйте уважаемые!

Послано Александр Астахов в 9.Февраль.2011 17:48
попробуйте разработать психологические модели нарушителей ИБ - инсайдеров, от них перейти к моделям угроз и к управлению рисками утечки информации. публикации на эту тему можно найти, например, в нашем читальном зале в разделе защита от инсайдеров. модели и психологические портреты нарушителей тоже наверное не вы первый строите. информацию найти можно.

Здравствуйте уважаемые!

Послано archigs в 10.Февраль.2011 13:11
Об этом даже и не подумал, спасибо!

Здравствуйте уважаемые!

Послано archigs в 14.Апрель.2011 14:45
Здравствуйте!
Делаю диплом, как вы говорили - разработал модель нарушителя, затем сделал модель угроз. Но вот с оценкой рисков возникли вопросы. У меня, к сожалению, диплом не по какой-то конкретной фирме. Как мне в таком случае оценить риски? Спасибо

Здравствуйте уважаемые!

Послано Александр Астахов в 14.Апрель.2011 16:52
Модель угроз у вас имеется. Теперь для оценки рисков не хватает информации об узявимостях и ценности активов (размеров ущерба). Эту информацию можно взять из многочисленных собщений об утечках данных, в которых приводятся имевшие место факты утечки, что и с какими последствиями утекло.

Здравствуйте уважаемые!

Послано Сергей Короленко в 15.Апрель.2011 15:58
имеется в наличии дипломная работа по теме "Управління людським фактором у питанні нерозголошення комерційної таємниці"
язык - украинский
интересует?
Быстрый ответ
Адреса автоматически превратятся в ссылки. Основные тэги HTML в порядке
Разработано Ploneboard
Как стать участником |  Что может участник  |  Как работать с порталом  |  Реклама |  Авторские права  |  Контакты  |  Конкурсы  |  RSS  |  Форум
©2003 - 2020 GlobalTrust
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Yandex