Перейти к содержимому. | Перейти к навигации

Персональные инструменты
Вход Регистрация
Вы здесь: Главная ФОРУМ Общие вопросы ИБ Литература по ИБ

Литература по ИБ

Операции с документом
Вверх к Общие вопросы ИБ

Литература по ИБ

Послано Егор Бегунов в 25.Март.2015 10:38

Всем доброго времени суток!

Коллеги,не найдётся ли у Вас на примете каких-либо достойных книг связанных с информационной безопасностью из списка художественной литературы.

Сам я могу лишь поделиться книгами, благодаря которым я решил встать на путь специалиста по информационной безопасности - это "Искусство обмана" и "искусство вторжения" Кевина Д. Митника и Вильева Л. Смайла.  

Да, эти книги написана хакером про хакеров и соц. инженеров, которые, на мой взгляд, совершали просто наглейшие поступки в своей области. Однако литература совершенно беспристрастная. Автор позволяет проанализировать поступки главных героев и выбрать свою точку зрения на каждый счёт.

А какие книги повлияли на Вас в становлении себя, как специалиста в области ИБ?

Буду бесконечно благодарен каждому, поделившемуся.

Re: Литература по ИБ

Послано Александр Астахов в 25.Март.2015 15:39

Современная художественная литература связана с ИБ довольно сильно. Например, можно на amazon.com поискать книги по тематике: спецслужбы, террористы, национальная безопасность, кибербезопасность, ФБР, NASA, NSA, а также книги, где в центре внимания финансовые махинации, инсайдерство, корпоративные войны, информационные войны.

То, что вы назвали - это публицистика. Публицистики и технической литературы полно.

Вот здесь, например, приведен список лучших книг по ИБ по версии SANS:

http://www.sans.edu/research/book-reviews/article/security-books-best

Там же публикуются рецензии на книги:

http://www.sans.edu/research/book-reviews

Послано Егор Бегунов в 27.Март.2015 08:33

Спасибо Александр!

Однако это не совсем то, чего ожидал.

Писать положительные рецензии в первую очередь выгодно тем кто желает продать книгу или книга содержит значительное количество рекламы компании автора, на что уже не раз натыкался. Поэтому стал немного параноиком в данном вопросе и предпочитаю находить конкретные книги на форумах и в обсуждении. 

Если укажете конкретную книгу каким-либо образом связанную с ИБ, которая Вам очень понравилась по той или иной причине, буду очень признателен.

Послано Александр Астахов в 28.Март.2015 18:53

В качестве ликбеза по защите информации я бы рекомендовал "Руководство по компьютерной безопасности и защите информации для Больших Боссов", Карл Абрахам Шкафиц II в переводе Алекса Экслера.

Послано Александр Астахов в 28.Март.2015 19:14

В области художественной литературы надо обратить внимание на отечественный киберпанк. Из самых первых вещей на эту тему: Виктор Пелевин «Принц Госплана», Тюрин, Щеголев «Сеть», Сергей Лукьяненко «Лабиринт отражений»  и «Фальшивые зеркала».

Послано Егор Бегунов в 30.Март.2015 09:07

Огромное спасибо, Александр! 

"Руководство по компьютерной безопасности и защите информации для Больших Боссов" - очень необычный стиль изложения. Но вся его "чёткость" добавляет некую харизму и благодаря этому воспринимается очень легко. Буду рекомендовать друзьям. 

Будь моя воля, я бы отредактировав включил её в школьную программу, так как проблемы ИБ начинают возникать уже у школьников, которые получают доступ к сети интернет. 

Первая моя книга, по которой я начал изучать ИБ "Аудит информационной безопасности" написанная большими шишками из KPMG, IBM, Elvis+ и ,вроде, ещё кем-то. Как они выразили в предисловии, - для руководителей организаций и специалистов в ИБ. Думаю, любой руководитель прочёл бы пару страниц, и плюнул на это дело или заказал внешний аудит за любые деньги. У меня же выходило по 10 страниц в полдня+полдня сильной мигрени.

Остальные книги ещё не смотрел, но обязательно займусь, ещё раз спасибо!

Быстрый ответ
Адреса автоматически превратятся в ссылки. Основные тэги HTML в порядке
Разработано Ploneboard
Как стать участником |  Что может участник  |  Как работать с порталом  |  Реклама |  Авторские права  |  Контакты  |  Конкурсы  |  RSS  |  Форум
©2003 - 2018 GlobalTrust
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Yandex