Перейти к содержимому. | Перейти к навигации

Персональные инструменты
Вход Регистрация
Вы здесь: Главная ФОРУМ Профессиональная сертификация специалистов по ИБ Курсы повышения квалификации для работников ИБ

Курсы повышения квалификации для работников ИБ

Операции с документом
Вверх к Профессиональная сертификация специалистов по ИБ

Послано Петр в 20.Апрель.2011 13:21
подскажите на какие курсы стоит идти чтобы подковаться в вопросах ПРАКТИЧЕСКОЙ защиты ИБ (документация и корочки имхо вторичны)

Послано Александр Астахов в 20.Апрель.2011 20:19
наверное прежде стоит немного подковаться в теоретическом плане, т.к. ваша фраза "защита ИБ" лишена смысла.

Послано Петр в 21.Апрель.2011 11:02
ну да, правильнее сказать защита ПДн. Тем не менее курсов и разных лекций сейчас много а куда идти непонятно, вопрос с ценой не принципиален - работодатель оплачивает

Послано Александр Астахов в 21.Апрель.2011 11:49
По защите ПДн сейчас все курсы носят теоретический характер, поскольку основная забота всех операторов ПДн - обеспечение соответствия нечетко определенным и противоречивым требованиям законодательства на бумаге. Реальная практика обеспечения ИБ живет своей жизнью.

Послано securityofficer в 30.Апрель.2011 23:07
"Кто может помогите, кто может помогите" - цитата из мультфильма "Тайна 3ей Планеты". А дело в том, что необходима информацию о минимальном составе, численности, квалификации сотрудников подразделения занимающегося аудитом ИБ. Конечно идет речь о создании такого подразделения с нуля, а уменя нет понятия: Кто должен в ходить в команду, какими сертификатыми он(они) должны обладать, чтобы начать предоставлЯть клиентам услугу по аудиту информационной безопасности.
Если у кого есть информация подобного рода, то подскажите.:huh::huh::huh:

Послано Александр Астахов в 3.Май.2011 20:18
Минимальный состав подразделения - 1 человек. Опыта - чем больше, тем лучше. Если опыта нет, то курсы по аудиту ИБ сейчас предлагает каждый уважающий себя учебный центр.

Послано Oksana в 6.Май.2011 09:49
Если собираетесь оказывать услуги, то необходима лицензия ФСТЭК по ТЗКИ. Соответственно минимальный состав подразделения - 2 человека. По образованию: либо профильное по ИБ, либо вышка+курсы, согласованные со ФСТЭК. В принципе, услуги можно оказывать и прикрываясь чужой лицензией, но тогда придётся делиться с лицензиатом (официально это называется чем-то типа привлечения соисполнителей).
Это всё теория, а на практике состав подразделения должен как-то увязываться со сложностью и объемами задач, которые будут ставиться перед этим подразделением, т.е. какие клиенты будут, какая у них инфраструктура, каков объем аудита и т.п. Универсальное подразделение аудита, на мой взгляд, должно комлпектоваться спецами по Windows, *nix, СУБД, МЭ (с них можно и сертификаты соответствующие просить) + руководитель группы аудита (у него можно попросить, например, сертификат CISA) ну и +человек, умеющий составлять документы по итогам аудита.

Послано Nika Aleinikova в 23.Февраль.2012 17:09
кто-нибудь что-нибудь может сказать об учебном центре Эшелон?в частности о курсе http://uc-echelon.ru/courses/2010/9073

Re: Курсы повышения квалификации для работников ИБ

Послано Петр Куратов в 19.Июль.2013 10:57

Какие высшие военные учебные заведения Министерства обороны выпускают специалистов по ИБ?

Может ли офицер запаса с опытом работы в подразделениях засекречивающей связи МО считаться специалистом по ЗИ с опытом работы на гражданке? Какие документы нужно представить этому специалисту для подтверждения стажа?

Послано ученик в 17.Март.2016 11:16

Добрый день, не стал создавать новую, тему, у меня возник вопрос, Банк хочет оплатить курсы по ИБ, я хотел узнать куда пойти чтобы пользы было больше для банка и для меня. как думаете о pentestit.ru? 

Послано ученик в 17.Март.2016 12:06

скажите пожалуйста, куда пойти учиться из этого списка? работаю в отделе ИБ, но до этого администрировал серверы линукс

Послано ученик в 17.Март.2016 12:07

скажите пожалуйста, куда пойти учиться из этого списка? работаю в отделе ИБ, но до этого администрировал серверы линукс

Послано ученик в 17.Март.2016 12:07

Послано Александр Астахов в 17.Март.2016 15:41
Предыдущий jalpy писал:

Добрый день, не стал создавать новую, тему, у меня возник вопрос, Банк хочет оплатить курсы по ИБ, я хотел узнать куда пойти чтобы пользы было больше для банка и для меня. как думаете о pentestit.ru? 

Одной из лучших в мире профессиональных сертификаций считается GSE (и его подмножества). Но на нее у вашего банка может деньжат не хватить в эпоху банковского кризиса :)

Послано ученик в 17.Март.2016 20:01
Предыдущий Александр Астахов писал:
Предыдущий jalpy писал:

Одной из лучших в мире профессиональных сертификаций считается GSE (и его подмножества). Но на нее у вашего банка может деньжат не хватить в эпоху банковского кризиса :)
А из этих :из этого списка на какие стоит идти?

CISSPhttps://habrahabr.ru/company/it/blog/196638/

ISO:27001 www.bsigroup.com/ru-RU/ISO-IEC-27001

SSCP www.interface.ru/home.asp?artId=5179

CompTIA - Security+ www.training.muk.ua/courses/security/6279/

Я хочу структурировать знания, подскажите самый легкий из этих.

Послано Александр Астахов в 17.Март.2016 20:12

Смотря какие знания надо структурировать. ISO 27001 - это менеджмент, CISSP - это общие знания на уровне примерно второго курса профильного института. SSCP - это сокращенный вариант CISSP.

Послано ученик в 17.Март.2016 20:33

Смотря какие знания надо структурировать. ISO 27001 - это менеджмент, CISSP - это общие знания на уровне примерно второго курса профильного института. SSCP - это сокращенный вариант CISSP.

Даже не знаю что нвписать, наверное напишу что являюсь rhcsa, но в иб мало что смыслю, т.е. вот пример, если нахожу вирус у сотрудника тупо пишу письмо ему и начальнику что бы удалил, хотя понимаю что надо инцидент создать, или же про пароли понимаю что должна быть паролтная политика, например сохранение в сейфе такие пароли как от СУБД итд, но что бы структурировать, надо пройти какие то курсы, что бы знать что в каких ситуациях делать и что именно. Надеюсь передал свою мысль.
В связи с этим ищу курсы по иб, которая бы мне помогла бы стать нормальным сотрудником отдела иб.

Послано Александр Астахов в 17.Март.2016 20:48
Тогда оба указанных выше курса вам пригодятся в равной мере, т.к. дают самые общие базовые знания.

Послано ученик в 17.Март.2016 21:01
Тогда оба указанных выше курса вам пригодятся в равной мере, т.к. дают самые общие базовые знания.
Понял, спасибо большое, остановился пока на sscp and iso27001

Послано Александр Астахов в 17.Март.2016 21:06

хороший выбор

Быстрый ответ
Адреса автоматически превратятся в ссылки. Основные тэги HTML в порядке
Разработано Ploneboard
Как стать участником |  Что может участник  |  Как работать с порталом  |  Реклама |  Авторские права  |  Контакты  |  Конкурсы  |  RSS  |  Форум
©2003 - 2019 GlobalTrust
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Yandex