Перейти к содержимому. | Перейти к навигации

Персональные инструменты
Вход Регистрация
Вы здесь: Главная ФОРУМ Нормативная база ИБ Хранение ПД сотрудников после увольнения.
Protectiva Compliance Manager

Хранение ПД сотрудников после увольнения.

Операции с документом
Вверх к Нормативная база ИБ

Хранение ПД сотрудников после увольнения.

Послано Анна Боровская в 11.Март.2010 11:05
Здравствуйте.
В связи с выходом нового федерального закона о персональных данных вот какой вопрос: "Сколько должна (может) храниться в организации информация о ПД сотрудников после их увольнения?".
Спасибо.

Хранение ПД сотрудников после увольнения.

Послано Кушпиль Юлия в 11.Март.2010 16:35
Доброго времени суток.
Личные дела уволенных сотрудников организации хранятся с соответствии
с «Перечнем типовых управленческих документов, образующихся в деятельности организаций, с указанием сроков хранения» в течении 75 лет, а в соответствии
с подпунктом 2 пункта 2 Федерального закона от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ
"О персональных данных" «Действие настоящего Федерального закона
не распространяется на отношения, возникающие при:….организации хранения, комплектования, учета и использования содержащих персональные данные документов Архивного фонда Российской Федерации и других архивных документов в соответствии
с законодательством об архивном деле в Российской Федерации».
Из этого следует, что отдел кадров как хранил ранее личные дела (у себя в архиве) 75 лет, так мы и продолжаем делать.

Хранение ПД сотрудников после увольнения.

Послано Valentin в 11.Март.2010 20:36
по клиентам - по истечении целевой обработки по договору

Хранение ПД сотрудников после увольнения.

Послано Анна Боровская в 12.Март.2010 14:04
From itp:
Из этого следует, что отдел кадров как хранил ранее личные дела (у себя в архиве) 75 лет, так мы и продолжаем делать.

То есть, уволенный сотрудник сможет предъявить претензии бывшему работодателю (в связи с возможной утечкой его ПД) в течение еще очень долго времени?

Хранение ПД сотрудников после увольнения.

Послано Кушпиль Юлия в 15.Март.2010 18:36
From borulka:

То есть, уволенный сотрудник сможет предъявить претензии бывшему работодателю (в связи с возможной утечкой его ПД) в течение еще очень долго времени?


Теоретически это возможно, но чтобы данная ситуация не смогла произойти нужно лишь выполнить все требования главы 14 ТК РФ + 152 фз. А это пакет документов регламентирующих обработку ПД, документация по архивному хранению + ответственные сотрудники, отвечающие за обработку. :Pmiley:

Хранение ПД сотрудников после увольнения.

Послано Евгений Ударов в 21.Сентябрь.2010 19:11
Коллеги не путайте, что ПДн после увольнения сотрудника переходят в состояние архивных, а ведение и защита архивов электронных, документальных это другая тема нежели ФЗ-152. ФЗ не идет в разрез с другими нормативными актами.

Ну а если вы мнительны то не забывайте, что бывший сотрудник имеет право запросить у работодателя зачем, как и каким образом обрабатываются ПДн и в дальнейшем потребовать бывшего работодателя прекратить это "неблагодарное" дело (обработку ПДн). И работодатель должен почистить все свои информационные ресурсы на предмет наличия в них ПДн например Иванова И.И. и удалить их.

Быстрый ответ
Адреса автоматически превратятся в ссылки. Основные тэги HTML в порядке
Разработано Ploneboard
Как стать участником |  Что может участник  |  Как работать с порталом  |  Реклама |  Авторские права  |  Контакты  |  Конкурсы  |  RSS  |  Форум
©2003 - 2020 GlobalTrust
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Yandex