ст.18 152-ФЗ

Операции с документом
Вверх к Законодательство в области ИБ

ст.18 152-ФЗ

Послано Алексей в 17.Май.2011 15:19
в П.3 ст.18 152-ФЗ написано "до начала обработки предоставить субъекту персональных данных следующую информацию:
1) наименование (фамилия, имя, отчество) и адрес оператора или его представителя;
2) цель обработки персональных данных и ее правовое основание;
3) предполагаемые пользователи персональных данных;
4) установленные настоящим Федеральным законом права субъекта персональных данных."
Кикие официальные способы ее передачи? Нужно ли согласие субъекта???


ст.18 152-ФЗ

Послано Александр Астахов в 18.Май.2011 09:31
Данный пункт касается случаев, когда персональные данные были получены не от субъекта персональных данных. Закон не регламентирует каким образом оператор должен предоставить субъекту ПДн указанную выше информацию об обработке его ПДн, поэтому на практике можно использовать любые способы предоставления информации, которые позволяют оператору доказать, что информация действительно предоставлялась: сообщения на веб-сайте оператора, заказные письма, смс, выдача уведомлений на руки под роспись и т.п.

По закону обработка ПДн может легально осуществляться только с согласия субъекта ПДн, за рядом исключений. Если вы получаете ПДн не от самих субъектов, а от третьих лиц, то либо эти лица должны получить согласия субъектов на обработку ПДн вами, либо вы сами должны это сделать.
Быстрый ответ
Адреса автоматически превратятся в ссылки. Основные тэги HTML в порядке
Разработано Ploneboard
Как стать участником |  Что может участник  |  Как работать с порталом  |  Реклама |  Авторские права  |  Контакты  |  Конкурсы  |  RSS  |  Форум
©2003 - 2018 GlobalTrust
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Yandex